21.3. Требования ППБ 01-03 к электрооборудованию — Пожарная безопасность — статьи о строительстве и ремонте

Опубликовано: 05.02.2017

21.3. Требования ППБ 01-03 к электрооборудованию - Пожарная безопасность - статьи о строительстве и ремонте21.3. Требования ППБ 01-03 к электрооборудованию 1. Какие электросветильники запрещается эксплуатировать? п.60 абз.4. обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару; размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы. 2. Какими розетками и рубильниками запрещается пользоваться? п.60 абз.3. пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями; 3. Какими электропроводами и кабелями запрещается пользоваться? п.60 абз. 2. 4. Какими электронагревательными приборами запрещено пользоваться? п.60 абз.5. применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, 5. Что должно быть обесточено в помещениях по окончанию рабочего времени при отсутствии дежурного персонала? п.58. Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации. 6. На каком расстоянии от электросветильников могут хранить горючие вещества, материалы и т. п.? п.503. Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 м 7. Что не должно прокладываться через производственные помещения и склады? п.201. Через склады и производственные помещения не должны прокладываться транзитные электросети, а также трубопроводы для транспортирования ГГ, ЛВЖ, ГЖ и горючих пылей.

8. Требования к аппаратам, предназначенным для отключения электроснабжения склада? п.507. Электрооборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или на отдельно стоящей опоре, заключаться в шкаф или нишу с приспособлением для опломбирования и закрываться на замок. 9. Требования к электророзеткам, устанавливаемым в складских помещениях? п.508. Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается. <<

__________________________________________________

Почитать еще:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *